{{$root.pageTitleShort}}

Протяженность трасс «Архыза» к началу зимнего сезона достигнет 25 км

22 октября 2018, 09:46

Общая протяженность горнолыжных трасс на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии к началу сезона 2018/2019 должна достигнуть 25 километров. Большая часть новых спусков появится на северо-ориентированном склоне.

«Основные силы сейчас направлены на то, чтобы завершить на „Архызе“ серьезное освоение северо-ориентированного склона — мы создаем более 10 километров новых трасс „черной“, „красной“, „синей“ и „зеленой“ категорий сложности, практически в два раза увеличиваем зону катания… Суммарно туристам будет доступно более 25 километров трасс, что позволит „Архызу“ стать федеральным курортом, привлекательным для многодневного катания… Строительство идет в активном режиме, и, возможно, будет завершено как раз к зимнему сезону», — сообщил ТАСС гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

По его словам, на курорте возводятся также три гондольные секции канатной дороги пропускной способностью 2,5 тысячи человек в час и новые гостиницы, с открытием которых к концу 2018 года номерной фонд должен увеличиться в полтора раза.

«Один из резидентов особой экономической зоны, компания „Арс Девелопмент“, планирует ввести в эксплуатацию четырехзвездочный гостиничный комплекс на 220 мест размещения. На финальной стадии строительства находятся еще семь коттеджей двух резидентов суммарно на 35 мест, также частный инвестор строит первый объект размещения на северо-ориентированном склоне курорта. Там будет 34 номера, рассчитанных примерно на 60−70 мест размещения», — уточнил Тимижев.

Курорт «Архыз» был открыт в тестовом режиме в декабре 2013 года. Сейчас в двух туристических деревнях — Романтик и Лунная Поляна — функционируют более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, включая более 14 километров горнолыжных трасс, три подъемника кресельного и гондольного типа, системы искусственного снегообразования и освещения склонов для горнолыжных трасс.