{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье установили аптеку, лекарствами из которой отравились школьники

22 октября 2018, 14:04

Следователи установили лекарственный препарат, которым отравились школьники в Изобильненском городском округе Ставрополья, а также аптеку, где они могли свободно купить рецептурные препараты. В аптеке проведен обыск, партия лекарств изъята.

«К настоящему времени следствие выяснило, что подростки перед посещением школы употребили медицинский препарат, относящийся к миорелаксанту центрального действия и подлежащий отпуску строго по рецептам. При этом в рамках расследования уже установлена конкретная аптека в городе Изобильном, где продажа такого препарата осуществлялась свободно, в том числе несовершеннолетним. В этой аптеке проведен обыск, в ходе которого изъята вся партия вышеуказанного лекарственного средства», — сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

Следователи также начали работу с пострадавшими школьниками, состояние которых стабилизировалось. Выясняются все обстоятельства приобретения и употребления ими препаратов. Параллельно ведется проверка других аптечных пунктов, в которых школьники могли бы приобрести препараты.

19 октября пятеро девятиклассников в Изобильненском городском округе были госпитализированы из школы с признаками медикаментозного отравления. Как выяснилось, перед школой они употребили лекарственные препараты, которые должны продаваться только по рецептам. Позже подростков перевели в краевую детскую клиническую больницу в Ставрополе, четырех мальчиков в тяжелом состоянии поместили в реанимацию.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). По поручению губернатора края в Изобильном проводятся проверки аптек, продающих рецептурные препараты.