{{$root.pageTitleShort}}

В Приэльбрусье готовят к запуску программу мониторинга лавинных очагов

1 ноября 2018, 11:58

Для Приэльбрусья в Высокогорном геофизическом институте разработали программу мониторинга очагов лавин и селей. Ее реализация потребует 136 миллионов рублей.

«Программа уже одобрена в главном управлении МЧС по Кабардино-Балкарии. Основной упор в ней сделан не на строительство объектов, а на разработку методов и средств защиты, оповещения, мониторинга. С учетом приобретения оборудования, датчиков гидрометеопараметров, беспилотников и так далее, на реализацию программы в 2019—2021 годы потребуется порядка 136 миллионов рублей», — сообщил ТАСС и.о. начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по республике Магомед Анаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Снег повышенной опасности
Зачем горы обстреливают из зениток

Он также пояснил, что предполагается проводить мониторинг участков, где находятся очаги селей и лавин, потенциально опасные для людей и инфраструктурных объектов.

«Наша общая задача — защитить порядка 35 наиболее угрожаемых лавиноопасных участков, конус выноса которых непосредственно угрожает инфраструктуре рекреационного комплекса и автомобильным дорогам федерального значения», — уточнил Анаев.

В прошлом году лавиноопасный сезон в регионах Северного Кавказа и Юга России начался 1 ноября.