{{$root.pageTitleShort}}

Октябрьский турпоток на курорте «Архыз» побил 5-летний рекорд

1 ноября 2018, 19:01

Число туристов, побывавших на всесезонном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии в этом октябре, превысило 8500 человек. Это лучший показатель октября за всю пятилетнюю историю курорта.

«Минувший месяц стал самым „посещаемым“ октябрем за пять лет работы нашего курорта. По сравнению с октябрем 2017 года число туристов на „Архызе“ выросло на 80% и составило более 8500 человек», — говорится в сообщении на странице компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) в Instagram.

Как отмечают в КСК, такой значительный прирост объясняется в том числе интересной летней программой отдыха и открытием байк-парка, о трассах которого после сентябрьского чемпионата СКФО по даунхиллу узнали велосипедисты из разных регионов России. Свою роль сыграла также солнечная погода, стоявшая весь месяц.

Скоро на «Архызе» стартует шестой горнолыжный сезон, а пока канатные дороги курорта работают в экскурсионном режиме.

Рост турпотока отмечался и в летний сезон. С июня по август на курорте побывало на 32% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года.

Курорт «Архыз» заработал в декабре 2013 года. Сейчас в двух туристических деревнях — Романтик и Лунная Поляна — работает более 14 километров горнолыжных трасс, три подъемника кресельного и гондольного типа. На курорте также установлены системы искусственного снегообразования и освещения склонов.