{{$root.pageTitleShort}}

В Железноводске пациентка скончалась после пластической операции

6 ноября 2018, 12:03

В Железноводске вскоре после проведения пластической операции умерла пациентка. Женщина впала в кому, после чего ее перевели в клинику в Московской области, но врачам не удалось ее спасти.

«После проведенной пластической операции 44-летняя пациентка впала в состояние комы. Через два месяца, не приходя в сознание, женщина скончалась в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии Московской области, куда была ранее транспортирована на лечение», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы следственного управления СК РФ по краю.

По данным ведомства, операция женщине была проведена 24 февраля 2018 года. По заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, ее смерть могла наступить в результате непрофессиональных действий врача-анестезиолога. «Он преждевременно перевел пациентку из реанимации в хирургическое отделение, а после не наблюдал ее в палате, где наступила остановка дыхания, повлекшая острую гипоксию головного мозга и последующую смерть», — поясняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).