{{$root.pageTitleShort}}

Налоговые поступления Дербента от доходов Керимова составят 5 млрд рублей в год

7 ноября 2018, 12:57

Налоги российского сенатора Сулеймана Керимова, который намерен перерегистрировать свой бизнес в родном Дербенте, будут направляться на развитие города. Эта сумма может составлять около 5 миллиардов рублей в год.

«Он [Сулейман Керимов] взял важный участок — Дербент, он сам дербентский. Он заявил, что готов перерегистрировать бизнес. Это возвращение на родину <> капитала… Мы ожидаем до 5 миллиардов рублей в год налоговых поступлений с этого капитала. Мы будем перечислять их на программы в Дербенте. Вы можете представить, что такое для, а здесь 5 миллиардов плюсом», — рассказал в интервью каналу РБК глава Дагестана Владимир Васильев, отметив, что сейчас весь консолидированный доход города составляет 1 миллиард рублей в год.

Он уточнил, что эти средства нет возможности напрямую оставлять в бюджете Дербента. «Мы не можем изменить форуму налоговых поступлений в бюджет и сконцентрироваться только на Дербенте, это было бы неправильно. Поэтому Дербент будет платить налоги, как и все муниципальные образования, в бюджет республики, но то, о чем мы говорили, это будет идти в Дербент», — цитирует главу региона ТАСС.

Васильев также отметил, что для бизнеса будет создаваться «режим наибольшего благоприятствования». Политик подчеркнул, что сам он «заинтересован в том, чтобы крупный бизнес работал в Дагестане», и сообщил о наличии других крупных бизнесменов, желающих прийти в регион.

Глава республики при этом отрицательно ответил на вопрос о том, почувствовал ли Дагестан дело братьев Магомедовых, уроженцев Дагестана. «Хотя братья Магомедовы — известные, крупные предприниматели. Я сожалею, что крупный бизнес не работает сегодня в Дагестане», — добавил он.

В конце октября Васильев сообщил, что член комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Сулейман Керимов намерен зарегистрировать свой бизнес в Дагестане, в результате республика будет получать около 5 миллиардов рублей налоговых поступлений.