{{$root.pageTitleShort}}

Минспорт России ищет способ поддержать «Анжи» и «Амкар»

7 ноября 2018, 13:21

Министерство спорта России намерено найти решение финансовых проблем, сложившихся в футбольных клубах «Анжи» и «Амкар». Об этом заявил глава ведомства Павел Колобков.

«Это является предметом нашего внимания вместе с Российским футбольным союзом, экономика клубов — очень непростой вопрос, поэтому надеемся на то, что найдем какой-то вариант или решение для клуба с большой историей. Например, „Анжи“ для Дагестана является системообразующим клубом, „Амкар“ - [клуб] с историей, будем думать, что с этим делать. Но это не только социальный, но и коммерческий проект, поэтому менеджменту клуба нужно думать все-таки о финансовой составляющей. Если они не могут содержать клуб в высшей лиге, ФНЛ [Футбольная национальная лига] есть…», — рассказал журналистам министр спорта РФ. Его слова передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Что дадут — то наденем и съедим»
Как живет бывший звездный футбольный клуб «Анжи», чьи долги в этом сезоне перевалили за 300 миллионов рублей

По словам министра, факты возникновения финансовых проблем у крупных российских команд «очень настораживают». «Конечно, нужно рассчитывать свои силы, рассчитывать свои бюджеты при покупке игроков, при реализации хозяйственной деятельности. Есть разные примеры, есть примеры финансово успешных клубов, экономически успешных», — отметил Колобков.

В текущем сезоне задолженность махачкалинского «Анжи» превысила 300 миллионов рублей. Руководство клуба не смогло получить поддержку от властей Дагестана. Пермский «Амкар» был расформирован в конце прошлого сезона из-за финансовых проблем. 6 ноября Арбитражный суд Пермского края признал клуб банкротом.