{{$root.pageTitleShort}}

В Конституционный суд РФ поступил запрос по поводу границы Ингушетии и Чечни

8 ноября 2018, 11:50

В Конституционный суд России поступил запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о проверке соответствия Основному закону РФ соглашения об установлении административной границы между Ингушетией и Чечней. Ранее оно было признано нелегитимным Конституционным судом региона.

«Запрос [о границе между Чечней и Ингушетией] сегодня в Конституционный суд поступил», — сообщили ТАСС в пресс-службе Конституционного суда РФ.

В суде уточнили, что запрос рассматривают в обычном порядке, но с учетом актуальности вопроса может быть использована ускоренная процедура. Пока что документ изучается в секретариате суда.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон об утверждении границы с Чечней не соответствующим конституции республики. Евкуров в ответ на это заявил, что обратится в высшую судебную инстанцию РФ. Он также подчеркнул, что решение регионального КС не отменяет действие соглашения, поскольку «договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ».

Соглашение об административной границе между Ингушетией и Чечней было подписано главами регионов 26 сентября. 4 октября его ратифицировали парламенты республик, в тот же день главы обоих регионов подписали законы об утверждении соглашения. Решение по границе вызвало недовольство среди части жителей Ингушетии, которые вышли на митинги.