{{$root.pageTitleShort}}

Программа устойчивого развития Кабардино-Балкарии будет осуществляться в партнерстве с Китаем

12 ноября 2018, 11:03

Программа устойчивого развития Кабардино-Балкарии будет реализована на основе стратегического партнерства с Китаем. В рамках сотрудничества стороны проработают инвестиционные проекты в семи направлениях.

«Стратегическое сотрудничество между Кабардино-Балкарской Республикой и китайскими партнерами осуществляется в рамках глобального соглашения об устойчивом развитии, подписанного в ходе встречи лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина 4 июля 2017 года. Глобальным соглашением предусмотрена разработка инвестиционных проектов по семи направлениям устойчивого развития Кабардино-Балкарии, включая сферу туризма, продовольственное обеспечение, экологию, транспортную и энергетическую инфраструктуру, сектор науки и технологий и социальную сферу», — заявил ТАСС зампред правительства — министр инфраструктуры и цифрового развития региона Владимир Болотоков.

По его словам, в первую очередь планируется разработка программы устойчивого развития региона. «Целевые показатели программы будут определены в соответствии с национальными целями развития страны до 2024 года, утвержденными указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204. Достижение целей программы будет обеспечиваться путем реализации совместных российско-китайских проектов по семи направлениям устойчивого развития, по трем портфелям — по аналогии с подходом правительства РФ в отношении деятельности рабочей группы по содействию реализации новых инвестиционных проектов», — пояснил он.

Предполагается, что в первый портфель войдут «неокупаемые» проекты устойчивого развития, которые не интересны частным инвесторам, финансируемые в рамках нацпроектов и госпрограмм.

«Как пример могу привести проект по масштабному озеленению республики. Второй портфель включит проекты, востребованные инвесторами в рамках модели государственно-частного партнерства, концессий. Здесь речь идет, к примеру, о строительстве учреждений здравоохранения и образования, модернизации сети муниципальных очистных сооружений и так далее», — уточнил чиновник.

Третий пакет будет включать проекты устойчивого развития, привлекательных для частных инвесторов, в которых будут участвовать партнеры из Китая. «Мы видим высокий потенциал для прямых китайских инвестиций, прежде всего, в развитии новых экологически безопасных производств, туристско-рекреационной инфраструктуры, в том числе горного сектора, агропромышленного комплекса. Реализация каждого из проектов устойчивого развития будет работать, прежде всего, в интересах нашего населения», — добавил Болотоков, пояснив, что ожидается кардинальное улучшение экологической ситуации, будут созданы новые высокооплачиваемые рабочие места.

При этом особое внимание в программе будет уделено развитию Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ). «Уже сейчас формируется план соответствующих мероприятий, включающий развитие сотрудничества КБГУ с китайскими университетами, входящими в число мировых лидеров. Создан Центр устойчивого развития КБГУ (экспертно-аналитический центр программы устойчивого развития), инвестиционные консорциумы, в том числе в области развития горного туризма, промышленности и транспорта (транспортной инфраструктуры), работает кафедра устойчивого развития, где будут готовить специалистов в области устойчивого развития, проводить научно-исследовательские работы», — уточнил Болотоков.

О соглашениях

В декабре 2018 года завершается первый этап реализации глобального соглашения об устойчивом развитии Кабардино-Балкарии, подписанного в ходе официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Российскую Федерацию 4 июля 2017 года. Основными сторонами генерального соглашения выступили правительство Кабардино-Балкарии, промышленный комплекс «Этана» и дочерние организации Китайской национальной нефтегазовой корпорации. В рамках первого этапа определены новые точки роста региона (направления устойчивого развития), проведена оценка потребности в финансовых, технологических и кадровых ресурсов, разработана структура инвестиционных проектов устойчивого развития, сформирование система управления. В 2019 году будет разработана и утверждена программа устойчивого развития КБР, реализация которой позволит привлечь в регион свыше 12 миллиардов долларов.