{{$root.pageTitleShort}}

В дагестанских селах Гоор и Старый Кахиб определят зоны охраны объектов культурного наследия

13 ноября 2018, 19:50

В дагестанских селах Гоор и Старый Кахиб определят зоны охраны объектов культурного наследия. Эта работа будет способствовать сохранению исторических поселений.

Накануне в республику прибыли представители Института Генплана Москвы. В течение нескольких дней они проведут обследование местности, фотофиксацию, съемку с дрона, выполнят геодезическую съемку, сообщается на сайте Агентства по охране культурного наследия республики (Дагнаследие).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Старый Кахиб
Сторожевые башни, загадочные символы, каменные лабиринты древних строений. Это не декорации к фильму по мотивам Толкина, это Кахиб — село трудолюбивых каменщиков, которые чтут свою историю

Контракт на разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия в селах Гоор и Старый Кахиб был заключен с Институтом Генплана Москвы в октябре этого года. Как отмечают в ведомстве, подобная работа имеет большое значение для сохранения культурного наследия региона.

Одним из направлений деятельности Института Генплана Москвы является работа в области охраны архитектурного и историко-культурного наследия и разработка и реализация проектов по охране и использованию природного наследия.

В границах защитных зон объектов культурного наследия запрещено строительство капитальных объектов и их реконструкция, связанная с изменением параметров.