{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте отреставрируют Джума-мечеть

14 ноября 2018, 17:08

Реконструкцию дербентской Джума-мечети VIII века постройки проведут к 2020 году. Стоимость реставрационных работ превысит 300 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дербент в картинках
О самом южном городе России сотни раз писали статьи, снимали фильмы и фоторепортажи и даже ткали ковры. А теперь мы его рисуем!

«Мечеть VIII века в следующем году — 323 миллиона рублей, начало реставрационных работ — 2019 год, завершение — 2020 год. Археологические раскопки в [дербентской] цитадели Нарын-Кала — 2019 год, [а них планируется затратить] 35 миллионов рублей. В ближайшей перспективе в город Дербент уйдет 360 миллионов рублей», — сообщил руководитель управления Минкультуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко. Его слова передает ТАСС.

Джума-мечеть, которая была построена арабами, считается главной мечетью Дербента, а также одной из старейших в России. Цитадель Нарын-Кала, где в 2019 году планируют провести раскопки, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО как доарабская цитадель и является частью Дербентской крепости.