{{$root.pageTitleShort}}

КС РФ принял к рассмотрению дело о границе Чечни и Ингушетии

14 ноября 2018, 18:33

Конституционный суд (КС) Российской Федерации рассмотрит дело об административной границе Чечни и Ингушетии. Заседание назначено на 27 ноября.

«14 ноября КС РФ принял к рассмотрению запрос [главы Ингушетии] Юнус-Бека Евкурова о проверке конституционности соглашения „Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой“ и утвердившего это соглашение закона. Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября 2018 года. Судьей-докладчиком назначен заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о ратификации республиканским парламентом соглашения по границе с Чечней несоответствующим конституции республики. В свою очередь Евкуров заявил, что решение регионального КС не отменяет действие соглашения, и обратился в высшую судебную инстанцию РФ.

Соглашение о границе

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.

Ожидаемое подписание соглашения вызвало недовольство части жителей Ингушетии, требовавших широкого обсуждения этого вопроса. В 20-х числах сентября в Магасе стали собираться митингующие. Позже республиканские власти согласовали протестную акцию в центре Магаса с 8 по 17 октября.