{{$root.pageTitleShort}}

Реки Сунженского района Ингушетии будут использовать для водоснабжения села Даттых на границе с Чечней

26 ноября 2018, 20:07

Реки Сунженского района Ингушетии могут быть использованы для обеспечения технической и питьевой водой села Даттых, расположенного у недавно определенной административной границы с Чечней. Специалисты также планируют использовать потенциал подземных термальных источников.

«Сейчас мы занимаемся проектированием будущего водопровода в селе Даттых. Мы проводим исследование на пригодность воды в реках Фортанга, Камышовка и Асса на использование ее как питьевой. По информации специалистов, эти реки богаты содержанием соли и других полезных микроэлементов», — сообщила ТАСС пресс-секретарь республиканского Минстроя Индира Барахоева.

Как установила комиссия, в селе отсутствуют родники. Специалисты заняты поиском подземных термальных источников, которые можно было бы использовать при отоплении.

«Есть архивные данные о том, что на территории села в советское время были обнаружены подземные реки, их температура в устье может достигать более 100 градусов по Цельсию. Воду из этих рек можно было бы использовать для отопления соцучреждений в сельском поселении и горячего водоснабжения, не затрачивая дополнительных ресурсов. Эта работа тоже будет проведена, займет она не один день, планируем завершить исследования до 2022 года», — пояснила Барахоева.

В селе Даттых в 2019 году будет построено несколько соцобъектов: школа на 120 мест, детский сад на 60 мест, а также проведут реконструкцию дорог. Кроме того, местные власти намерены помочь желающим вернуться в село в строительстве домов и развитии бизнеса.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена с начала 1990-х годов. Документ предусматривает обмен участками горно-лесистых нежилых территорий для выравнивания административных границ. 4 октября парламенты двух республик ратифицировали документ, тогда же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении.