{{$root.pageTitleShort}}

«Электроцинк» оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение норм охраны труда

27 ноября 2018, 19:02

Государственная инспекция труда в Северной Осетии оштрафовала на 100 тысяч рублей владикавказский завод «Электроцинк» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию, УГМК). В его деятельности были выявлены нарушения законодательства об охране труда, связанные в первую очередь с эксплуатацией оборудования.

«Нами проводилась внеплановая проверка по соблюдению законодательства об охране труда на сгоревшем цехе завода „Электроцинк“. Были выявлены шесть нарушений в этом направлении, в частности, в плавильном цехе, который находится в здании сгоревшего цеха электролиза. Выписан штраф в размере 100 тысяч рублей», — сообщил ТАСС государственный инспектор труда Геннадий Каковкин.

Он пояснил, что нарушения связаны в основном с эксплуатацией оборудования. Так, в здании цеха размещались электрокары, которые загромождали проходы, а на неработающем или ремонтируемом оборудовании не было табличек. Предприятие уже оплатило штраф, а сами нарушения руководство «Электроцинка» обязуется устранить в течение полутора месяцев.

В свою очередь в пресс-службе завода отметили, что претензии по выявленным нарушениям считают обоснованными, поэтому их не стали обжаловать и штраф был оплачен.

Работа завода «Электроцинк», где трудятся 1800 человек, была приостановлена на восемь месяцев после крупного пожара, произошедшего 21 октября в цехе электролиза. При тушении погиб пожарный, еще двое пострадали. Было возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Усталость от металла: Северная Осетия намерена избавиться от крупнейшего завода
Как владикавказский «Электроцинк» стал большой проблемой республики, почему его хотят закрыть и почему это так непросто

После пожара в Северной Осетии начали обсуждать вопрос закрытия опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки. 25 октября парламент региона обратился к федеральным властям и Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, с просьбой закрыть предприятие. В республике начала работу комиссия, в которую вошли депутаты, общественники, члены регионального правительства, представители УГМК.

«Электроцинк» — крупнейшее предприятие в Северной Осетии и одно из ведущих предприятий цветной металлургии России. Завод, расположенный в черте города Владикавказа, производит и реализует цинк (это второе по объемам производства цинка предприятие в России), кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.