{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии уничтожены обстрелявшие силовиков экстремисты

29 ноября 2018, 16:46

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту обстрела сотрудников ФСБ и МВД. Нападавшие уничтожены. По данным ФСБ, это были члены экстремистской ячейки.

Инцидент произошел в Майском районе республики. Сотрудники регионального управления ФСБ России и Центра «Э» ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу при отработке оперативной информации попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились три человека. Однако находившиеся в машине открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ответным огнем нападавшие были ликвидированы. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконный оборот оружия»).

Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, открывшие огонь по правоохранителям были членами религиозно-экстремистской ячейки, планировавшими убийства сотрудников правоохранительных органов и крупных предпринимателей в Кабардино-Балкарии. При осмотре места происшествия изъято оружие.

При этом, по информации ведомства, в боестолкновении участвовали четверо бандитов. «При задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения трое преступников получили ранения, несовместимые с жизнью, один задержан», — отметили в ЦОС.