{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном откроют «Яндекс.Лицей» для школьников

30 ноября 2018, 19:50

На площадке технопарка Чеченского государственного университета запустят образовательный проект компании «Яндекс» по обучению школьников программированию. Открытие запланировано на 2019 год.

«Совместно с „Яндексом“ мы планируем запустить на базе нашего технопарка лицей для обучения школьников языку программирования Python. Специалисты будут наши, они пройдут подготовку. Открытие состоится в начале 2019 года», — сообщил руководитель технопарка ЧГУ Умар Дадашев в ходе визита министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Его слова приводит ТАСС,

Главе Минобрнауки также показали разработанный чеченскими специалистами проект Darba, представляющий собой объединение упражнений лечебной физкультуры со специализированными компьютерными играми на основе интерактивного ввода. В ближайшее время его планируют использовать в региональном реабилитационном центре.

Площадки проекта «Яндекс.Лицей» на территории Северного Кавказа в настоящее время действуют в Ставрополе (центр «Лидер») и Владикавказе (Северо-Осетинский госуниверситет).

Образовательный проект «Яндекс.Лицей» начал работу в 2016 году в четырех пилотных городах, в 2017 году в нем обучались уже более 1300 школьников из 21 города России и Казахстана.

Технопарк «Чеченский государственный университет» был создан в 2012 году для поддержки инновационного деятельности среди студентов путем формирования материально-технической и финансовой базы для инновационных стартапов. Приоритетные направления работы технопарка — разработки в сфере информационных технологий, технологии виртуальной и дополненной реальности, роботехника и электроника, нейротехнологии, информационные технологии в медицине и прототипирования.