{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане за 10 месяцев 2018 года выявили хищения газа на 1,5 млрд рублей

4 декабря 2018, 19:35

Ущерб от хищений газа, выявленных в Дагестане с января по октябрь 2018 года, составляет почти 1,5 миллиарда рублей.

«За 10 месяцев текущего года в правоохранительные органы подано 4321 заявление, в том числе 529 — в отношении юридических лиц. Общая сумма заявленного ущерба за этот период составила 1 миллиард 489 миллионов рублей», — сообщила ТАСС советник исполнительного директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Махачкала» Хадижат Магомедрасулова.

По поступившим материалам было возбуждено 150 уголовных и 441 административное дело. Уведомления о результатах рассмотрения по более чем 3 тысячам заявлений от правоохранительных органов еще не поступали, уточнила Магомедрасулова.

Она также отметила, что группа «Газпром межрегионгаз» в Дагестане ведет активную работу по выявлению и пресечению незаконного потребления газа, которое осуществляется путем несанкционированного подключения к системам газоснабжения. В 2019 году компания продолжит проводить совместные с правоохранительными органами рейды по выявлению врезок.

30 ноября президент РФ Владимир Путин поручил принять незамедлительные меры по пресечению фактов хищения нефти и газа, а также несанкционированного подключения к распределительным сетям в Дагестане. После этого Генпрокуратура РФ организовала проверку по фактам безучетного потребления энергоресурсов, незаконных врезок и бесхозных объектов инфраструктуры дагестанского ТЭК.