{{$root.pageTitleShort}}

«Кавминкурортресурсы» проложат 3 км минералопровода в 2019 году

4 декабря 2018, 19:24

Компания «Кавминкурортресурсы» (КМКР) намерена в 2019 году построить новые сети по транспортировке минеральной воды. В общей сложности в Кисловодске проложат 3 километра минералопровода.

«Мы планируем проложить четыре нитки минералопровода на центральном участке Кисловодского месторождения [в 2019 году]. От вновь пробуренных скважин в рамках переоценки запасов будет проложено порядка 3 километров новых сетей», — сообщил ТАСС руководитель КМКР Евгений Левицкий.

Один из минералопроводов будет предназначен для транспортировки доломитного нарзана, который сейчас поставляется только в Нарзанную галерею, где эту воду пьют отдыхающие. «Сейчас проводятся работы, чтобы эта вода также направлялась в нарзанохранилище для применения в ваннах, вода будет более качественной», — пояснил Левицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вся правда о минеральной воде
Какую брать — лечебную или столовую? С ГОСТом или ТУ на этикетке? А точно в стекле лучше, чем в пластике? Минерализованная — уже не минеральная? Задаем вопросы специалистам из Кавминвод

Компания также проводит работу по обновлению сетей. В частности, в 2018 году было заменено 1,5 километра сетей в Ессентуках, ведется работа по очистке от отложений травертина в Железноводске, также обновляются сети в районе пятигорского парка «Цветник» в рамках его реконструкции.

КМКР — крупнейший недропользователь Кавказских Минеральных Вод, 51% акций принадлежит государству. КМКР владеет лицензиями на право пользования недрами для добычи минеральных вод пяти месторождений — Кисловодского, Ессентукского, Бештаугорского, Пятигорского и Железноводского. На балансе предприятия находятся порядка 200 скважин минеральной воды, около 64 километров минералопроводов, а также Тамбуканское месторождение лечебной грязи.