{{$root.pageTitleShort}}

В Вене стартуют Дни культуры Карачаево-Черкесии

6 декабря 2018, 20:22

В столице Австрии Вене 7 декабря пройдут Дни культуры и искусства народов Карачаево-Черкесии, на которых будут представлены культурное наследие и творческий потенциал региона.

«Между Карачаево-Черкесией и Австрией установлены теплые дружеские отношения, конечно, это учитывалось. Подобные мероприятия направлены на популяризацию культуры, традиций и обычаев народа Карачаево-Черкесии не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Это один из шагов для укрепления уже установленных дружеских связей между регионами в рамках соглашения с Тиролем, о котором упоминал Владимир Путин на встрече с австрийским канцлером Себастьяном Курцем», — рассказала РИА «Карачаево-Черкесия» постоянный представитель республики в Москве Мадина Гогова.

Программа включает выступление государственного ансамбля «Эльбрус», а также вокальные и танцевальные номера артистов республики. Кроме того, будет организована выставка предметов декоративно-прикладного искусства и национальных костюмов народов Карачаево-Черкесии.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Карачаево-Черкесией и австрийской федеральной землей Тироль было заключено в конце августа 2017 года. Власти КЧР также заявляли о намеренении использовать опыт Тироля в развитии туризма и сельского хозяйства.

В марте 2017 года в рамках XXXII сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге прошли Дни Карачаево-Черкесии, приуроченные к 25-летию образования республики как субъекта Российской Федерации.