{{$root.pageTitleShort}}

В Совете Европы познакомились с культурой и природой КЧР

29 марта 2017, 18:08

Члены Конгресса местных и региональных властей высоко оценили уровень презентации Карачаево-Черкесии в Совете Европы в Страсбурге. Они отметили, что подобные презентации способствуют сохранию национальных традиций.

Представитель Молдавской республики Григорий Поличинский отметил, что «подобные мероприятия способствуют укреплению дружбы между народами, а также сохранению национальных традиций». «Такой формат действительно способствует тому, чтобы народы Европы больше узнали о России, о других странах. Ведь здесь мы представляем не только свои страны, но познаем культуру других народов. И это прекрасно, потому что мы сегодня были свидетелями замечательного представления», — сказал Поличинский. Его слова передает пресс-служба главы российского региона.

Представитель делегации Сербии Урса Давидович призналась, что до презентации ничего не знала о Карачаево-Черкесии. «Теперь я могу сказать, что это прекрасная республика с красивой горной местностью. У вас красивые люди, прекрасная кухня, традиции… Мы обсуждали с моими российскими друзьями, что жители Карачаево-Черкесии представляют различные культуры и составляют единую мультиэтническую группу. Для меня и для всей сербской делегации — большое удовольствие находиться здесь, познакомиться с вашим фольклором, а также увидеть прекрасные изделия, произведенные в вашем регионе», — рассказала Давидович.

Алекс Любавинский, представляющий Германию, также поделился своим мнением о презентации Карачаево-Черкесии, подчеркнув, что «такие мероприятия знакомят жителей Европы с культурой и нравами других народов». «Ведь зачастую люди на Западе, во Франции, в Германии не имеют никакого понятия о том, что происходит на Востоке, а также на Кавказе. Иметь представление о таких субъектах России, как Карачаево-Черкесия, — очень полезно», — сказал Любавинский.

Председатель законодательного собрания федеральной земли Тироль Хервиг ван Стаа, который дважды избирался председателем КМРСЕ, также остался впечатлен презентацией. Он отметил, что хотя сам не был на территории Карачаево-Черкесии и Кавказа, ему невероятно близка эта республика, так как своим прекрасным горным ландшафтом она напоминает родной город. «Я увидел на сегодняшней презентации горные курорты, которыми славится Карачаево-Черкесия, и вспомнил Тироль, где дважды проходили Зимние Олимпийские игры. К сожалению, мне не доводилось бывать на территории российского Кавказа — только в Закавказье, но в следующий раз обязательно побываю в Карачаево-Черкесии! Я полон ярких, положительных эмоций от увиденного сегодня», — признался представитель Тироля.

Члены Конгресса и все, кто посетил Дни Карачаево-Черкесии в Страсбурге, сошлись во мнении, что благодаря презентации, представленной столь разносторонне, они многое узнали о субъекте, смогли проникнуться культурным, туристическим и национальным многообразием республики.