{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе открылся центр управления «умным городом»

17 декабря 2018, 10:02

Первый центр управления «умным городом» открыт в столице Ингушетии Магасе. В нем будут отслеживаться все процессы, происходящие в городе.

«В центре управления аккумулируется вся информационная база процессов, происходящих в нашем „умном городе“ — от погодных условий и информации датчиков очистки воздуха до сведений об оперативной обстановке в столице и работе городских коммунальных служб. После поступления вся полученная информация будет передаваться соответствующей службе для незамедлительного реагирования», — сообщил ТАСС мэр Магаса Беслан Цечоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять фактов о Магасе
Столица Ингушетии — рекордсменка по многим параметрам. А еще это очень красивый город и обладатель удивительных и необычных объектов

Он также отметил, что вся коммунальная спецтехника и терминалы для сбора одежды для малоимущих будут оборудованы специальными датчиками.

«Еще любой желающий сможет отправить свое видеообращение с помощью планшетов, установленных во всех остановочных павильонах и таксофонных будках, в центр управления „умным городом“. А на терминалах по сбору одежды и игрушек, которые установлены в разных точках города, установят специальные датчики, которые будут передавать сигнал об их наполняемости операторам центра», — пояснил мэр.

Ранее Минстрой России включил Магас в число российских городов, в которых будут протестированы централизованные информационные системы и разработки федеральной программы «Умный город».