{{$root.pageTitleShort}}

Проект по профилактике абортов в Северной Осетии получил президентский грант

9 января 2019, 18:45

В Северной Осетии стартует проект по профилактике абортов «С заботой о жизни». Он реализуется на средства президентского гранта в размере порядка 8 миллионов рублей.

«До конца 2019 года мы будем реализовывать проект „С заботой о жизни“ по профилактике абортов и повышению культуры, статуса и ценностей осознанного родительства. Он направлен в том числе на оказание комплексной помощи женщинам во время беременности и в послеродовой период, а также членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», — сообщила ТАСС президент Фонда содействия развитию гражданского общества «Развитие», при поддержке которого реализуется проект, Елена Рубаева.

По ее словам, в рамках проекта для молодежи будут проводить семинары по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, а также юридические консультации, связанные с социальными гарантиями. Планируется также организовать помощь в подготовке и сборе документов для получения льгот. Предусмотрена финансовая, вещевая, продуктовая помощь, а также предоставление временного жилья.

По данным Рубаевой, в Северной Осетии на 100 родившихся детей приходится 37 абортов. «Особенно актуальной становится помощь семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, во время беременности женщины. Эта группа и является целевой в нашем проекте. Опыт работы с женщинами показывает, что большая часть из них не имеет представления о возможностях социальной и психологической помощи, гарантируемых законодательством, а также о помощи, предоставляемой общественными и религиозными организациями», — пояснила глава фонда.