{{$root.pageTitleShort}}

На курортах «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи» в новогодние праздники отдохнули свыше 100 тыс. человек

15 января 2019, 12:30

Более 100 тысяч человек посетили курорты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) — «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи» — в дни новогодних праздников. Это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Только с 1 по 8 января „Архыз“ в Карачаево-Черкесии посетили около 42,5 тысячи гостей, „Эльбрус“ в Кабардино-Балкарии — 48,5 тысячи туристов, еще порядка 1,5 тысячи гостей принял молодой курорт „Ведучи“ в Чечне. Суммарно же, с учетом последних дней прошлого года, туристический поток на курорты превысил 100 тысяч человек», — сообщил гендиректор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев. Его слова передаются в сообщении пресс-службы компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пора в горы: выбираем зимний курорт на Кавказе
Что ждет любителей лыж и сноубордов на юге России и сколько это стоит

В среднем турпоток вырос примерно на 20% по сравнению с прошлым новогодними каникулами. «При этом, например, на „Архызе“ по количеству проданных ски-пассов были установлены новые рекорды: так, в канун Нового года канатные дороги курорта посетили почти 2,4 тысячи туристов, что на 40% больше, чем 31 декабря 2017 года. Кроме того, был установлен новый рекорд посещаемости канатных дорог за день — 5508 человек», — отметил Тимижев.

По данным пресс-службы, на курорте «Ведучи» открыто катание на учебном и детском склонах, также ведется оснежение основной трассы «синей» категории сложности. Курорт «Архыз», где во время каникул в тестовом режиме работают новые горнолыжные трассы, готовится к запуску объектов инфраструктуры на северо-ориентированном склоне в полном объеме.