{{$root.pageTitleShort}}

Около 6 тысяч человек отпраздновали Крещение в самом высокогорном в России монастыре

21 января 2019, 09:42

Участие в празднике Крещения в самом высокогорном в России Свято-Успенском мужском монастыре в Северной Осетии приняли порядка 6 тысяч человек.

«В Свято-Успенском мужском монастыре в ночь с 18 по 19 января было порядка 6 тысяч человек», — сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского МВД.

На традиционные крещенские купания в монастырь приехали не только жители Северной Осетии, но и желающие окунуться в купель из других регионов. Место для купания было оборудовано в горной реке Фиагдон.

Аланский Успенский мужской монастырь находится рядом с поселком Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье Северной Осетии. Монастырь был создан 19 апреля 2000 года в Беслане в бывшей гостинице для машинистов поездов. В первый год в монастыре было всего два монаха.

Позже монастырь переехал в ущелье, где был восстановлен храм XIX века во имя святых Жен-Мироносиц и построен братский корпус, а также строится новый, более просторный храм во имя Иконы Иверской Божией Матери. Этот храм будет самым южным на территории России. В Беслане осталось монастырское подворье.