{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе решили построить планетарий, аквапарк и ретрогостиницу

21 января 2019, 13:48

Власти Магаса начали поиск инвесторов для новых технологичных проектов, которые позволят привлечь в город туристов и укрепить экономику. В их числе — планетарий и аквапарк.

«Вот перечень направлений, по которым необходимо работать ради привлечения инвестиций и который входит в понятие „инвестиционная политика“: современный планетарий, так как у нас в республике многие школьники и студенты активно интересуются астрофизикой и астрономией, <> парк креативного отдыха, который позволит организовать досуг для всех жителей республики, водно-развлекательный комплекс — крытый аквапарк, где будет представлено большое разнообразие аттракционов, горок, бассейнов и других развлечений», — цитируются мэра города Беслана Цечоева на сайте администрации Магаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять фактов о Магасе
Юная столица Ингушетии — рекордсменка по многим параметрам. А еще это очень красивый город и обладатель удивительных и необычных объектов

Также в Магасе планируют построить ретрогостиницу, многофункциональную спортивную арену и торгово-развлекательный центр.

По словам Цечоева, новые объекты инфраструктуры должны коррелировать с концепцией развития «Умный город» (Smart City). Ранее столица Ингушетии вошла в число российских городов, в которых будут протестированы централизованные информационные системы и разработки этой федеральной программы.

Напомним, что в декабре в Магасе открылся первый в Ингушетии детский технопарк «Кванториум», к котором смогут заниматься до 800 детей со всей республики. Кроме того, в городе планируется построить стадион на 15 тысяч мест в Магасе, выбрать проект этого спортивного объекта смогут жители республики.