{{$root.pageTitleShort}}

Молодежный фестиваль на Домбае соберет более 400 участников

22 января 2019, 16:46

В курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесии с 3 по 9 февраля состоится пятый молодежный фестиваль «Katadze — Русско-Кавказская волна». Организаторы ожидают более 400 участников.

Как рассказала ТАСС представитель оргкомитета Екатерина Витюк, в этом году на фестивале ждут более 400 молодых людей из 12 городов России, в том числе из Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, Томска и Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля будет включать различные мастер-классы, интеллектуальные игры, культурные и спортивные мероприятия. «Проведем конкурс „Мисс Katadze“, выберем самую активную, спортивную и красивую девушку нашего фестиваля. Главный приз в честь юбилея — 55 555 рублей. Одна из особенностей этого года — форсайт-сессия по развитию туризма на примере Карачаево-Черкесии, участниками которой станут 40 человек, они при поддержке экспертов из Петербурга и специалистов Минтуризма КЧР будут разрабатывать проекты по развитию туристического кластера республики», — отметила Витюк.

Кроме того, для участников фестиваля организуют вечер национальной кухни, а также познакомят их с традициями и обычаями народов Карачаево-Черкесии.

Проект Katadze camp реализуется Уральским федеральным университетом и Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР и призван вовлечь молодежь в активный образ жизни. В прошлом году помимо зимнего фестиваля в Домбае в рамках проекта состоялся летний молодежный лагерь на всесезонном курорте «Архыз», в котором приняли участие около 80 человек. Для них были организованы занятия спортом, различные мастер-классы и тренинги по развитию личности и повышению навыков коммуникации, экскурсии и культурно-развлекательные мероприятия.