{{$root.pageTitleShort}}

Северная Осетия готова предоставить земли для придорожного сервиса на Военно-Грузинской дороге

22 января 2019, 18:28

Власти Северной Осетии готовы предоставить земельные участки бизнесменам, желающим создать объекты придорожного сервиса вдоль Военно-Грузинской дороги и на Транскаме.

«Мы можем предоставить земельные участки там предпринимателям, которые захотят создать инфраструктуру», — сообщил председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев на заседании координационной комиссии с участием главы МЧС РФ Евгения Зиничева.

Тускаев добавил, что планируется также работать над созданием на пунктах пропуска стационарных пунктов питания — благодаря этому отпадет необходимость в разворачивании таких же мобильных пунктов в период скопления транспорта при закрытии дорог, передает ТАСС.

В свою очередь глава Северной Осетии Вячеслав Битаровм указал на трудности с выдачей разрешений на строительство объектов придорожного обслуживания. «Нужно упростить получение разрешение от пограничной службы, Минтранса РФ и других ведомств. Предпринимателям нужно по этим вопросам ехать в Москву и не всем это доступно. Надо оказать содействие для упрощения этих проволочек», — заявил он.

Ранее власти республики создали по всей протяженности Военно-Грузинской дороги стоянки для транспорта. Кроме того, на пункте пропуска «Верхний Ларс» для ожидающих в случае недостатка стационаров разворачиваются пункты обогрева.

Зимой и в межсезонье на Военно-Грузинской дороге нередки оползни и сильные снегопады. В целях безопасности дорогу перекрывают, что приводит к большому скоплению транспорта, при этом отмечается ежегодный рост числа граждан, пересекающих российско-грузинскую границу на машинах.