{{$root.pageTitleShort}}

В Невинномысске поселят пятнистых оленей

23 января 2019, 14:46

В невинномысском лесопарке «Шерстяник» этой весной поселятся пятнистые олени. Для животных построят просторный вольер.

В феврале на территории лесопарка начнется строительство вольера для животных, площадь которого составит около 2 гектаров. После этого под надзором ветеринаров оленей перевезут в вольер, сообщается на сайте администрации Невинномысска.

По словам директора «Шерстяника» Станислава Стаценко, местный климат хорошо подходит животным. Хотя родиной пятнистого оленя являются азиатские страны, он хорошо себя чувствует в европейской части России, в Приморье и на Кавказе.

Отличительной особенностью этого вида оленей является их яркий окрас: шкурка животного имеет красно-рыжий цвет и белые пятна.

Пятнистые олени питаются листьями деревьев и кустарников, орехами, желудями, грибами, а зимой ест кору и молодые ветки. Поскольку в холода животным нужно больше пищи, егеря раскладывают им дополнительный корм и соль.

Для «Шерстяника» это не единственное новшество за последнее время. Прошлой осенью в невинномысском лесопарке поселилась семья благородных оленей. Ранее в парке поселились семейства уток — индийские бегунки и американские каюги, а в парковый пруд запустили карпов и белого амура. Кроме того, весной руководство парка намерено привезти павлинов.