{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте открыли пункт проката медицинского инвентаря

25 января 2019, 16:19

В дагестанском Дербенте открылся социальный пункт проката медицинского инвентаря, где жители могут бесплатно взять в пользование костыли и ходунки.

Пункт проката технических средств реабилитации работает в центре социального обслуживания населения. Сейчас в нем насчитывается около 30 единиц мединвентаря — костыли, опоры-ходунки и кресло-стул с санитарным оснащением, большая часть которых уже находится в пользовании жителей, сообщается на сайте Министерства труда и социального развития Дагестана.

«Услуга позволит инвалидам, пенсионерам, а также людям, получившим травмы и ушибы, сэкономить на дорогостоящей покупке или, прежде чем обращаться в магазины, опробовать приспособления и понять, что им больше подходит», — отмечается в сообщении.

В ведомстве также призывают благотворительные фонды и меценатов принять участие в развитии социального проекта. Кроме того, помочь социальному проекту могут обычные граждане, которые пожелают передать медицинский инвентарь людям с ограниченными возможностями здоровья. Для организации работы пункта проката необходимы кресла-коляски, ходунки, костыли, трости и другие реабилитационные приспособления, как новые, так и бывшие в употреблении.