{{$root.pageTitleShort}}

Отца сенатора Арашукова задержали в рамках дела о хищении 30 млрд рублей

30 января 2019, 13:35

Отец задержанного утром 30 января сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова Рауль Арашуков проходит по делу о хищении 30 миллиардов рублей. После проведения следственных действий он был задержан.

«Силовики проводят следственные мероприятия с Раулем Арашуковым по делу о хищении 10 миллиардов рублей. По этому же делу проходит сам сенатор, который также подозревается в организации убийств», — рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах, уточнив, что убийства Раулю Арашукову не инкриминируются.

По словам источника, Арашукова-старшего увезли из здания «Газпрома» в Санкт-Петербурге для проведения следственных действий. Как отметил источник, следственные мероприятия в отношении обоих Арашуковых «проводятся с целью декриминализации республики и СКФО в связи с масштабной организованной преступной деятельностью, повлекшей хищение более 10 миллиардов рублей».

UPD. Как сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, Рауль Арашуков задержан. Следствие полагает, что он причастен к хищениям природного газа компании «Газпром» на более чем 30 миллиардов рублей, совершаемым в течение нескольких лет.

По ее словам, масштабные следственные действия проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах. При этом устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности и причастные к совершению этих преступлений лица.

Рауль Арашуков является советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз».

Задержание сенатора

Утром 30 января Рауф Арашуков задержан в зале заседаний Совета Федерации. Перед этим пленарное заседание было переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники ФСО. Это первый подобный случай в истории Совфеда. С представлением по задержанию Арашукова перед сенаторами выступил генпрокурор Юрий Чайка, на заседании также присутствовал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

После рассмотрения представления генпрокурора Совет Федерации лишил Арашукова неприкосновенности члена СФ. В свою очередь «Единая Россия» приостановила членство задержанного сенатора в партии.

32-летнего сенатора подозревают в причастности к двум убийствам — заместителя председателя карачаево-черкесского молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте.