{{$root.pageTitleShort}}

Следователи допрашивают руководителей предприятий газовой отрасли на Северном Кавказе

30 января 2019, 18:35

В следственном комитете допрашивают четырех руководителей предприятий газовой отрасли Северного Кавказа в рамках уголовного дела о хищении газа у «Газпрома», в рамках которого задержан Рауль Арашуков.

«Рауль Арашуков уже много лет трудится в этой сфере. С 2002 по 2011 годы он занимал должность генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь», ныне является советником генерального директора ОАО "Газпром Межрегионгаз". Используя связи, он способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа", — сообщается на сайте следственного комитета РФ.

В ведомстве уточнили, что следователи в настоящее время допрашивают Руслана Арашукова, Гузера Хашукаева, Николая Романова и Игоря Травинова, которые занимают посты руководителей предприятий газовой отрасли в СКФО. Всех допрашиваемых планируют задержать по обвинениям в мошенничестве, создании и участии в преступном сообществе.

По данным следствия, мужчины обеспечивали заключение контрактов на поставку крупных объемов газа в адрес своих предприятий в размере превышающем реальную потребность потребителей. Затем они газ похищали и реализовывали третьим лицам за наличный расчет. Также они создавали условия для хищения газа, поставляемого несуществующим потребителям.

Все обстоятельства преступлений пока устанавливаются.

30 января был задержан советник гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 30 миллиардов рублей. В этот же день был задержан сын Арашукова сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков по подозрению в убийстве двоих человек. Следствием в Басманный суд Москвы направлено ходатайство об избрании в отношении Рауфа Арашукова меры пресечения в виде заключения под стражу.