{{$root.pageTitleShort}}

Отец сенатора Арашукова арестован

1 февраля 2019, 09:37

Басманный суд Москвы санкционировал арест советника гендиректора ОАО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, подозреваемого в хищении газа на 30 миллиардов рублей и создании организованного преступного сообщества.

«Удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении Рауля Арашукова меру пресечения в виде ареста до 30 марта», — заявила судья Елена Ленская. Ее слова передает ТАСС.

По данным следствия, по делу о создании организованного преступного сообщества задержаны еще несколько человек. «В данный момент по делу о создании ОПС уже задержаны и другие лица. Следователи проводят ряд следственных действий. Прошу избрать в отношении Арашукова меру пресечения в виде ареста», — отметил следователь. Ходатайство было поддержано прокурором.

Арашуков вину не признал и в суде заявил, что никакого отношения к уголовному делу не имеет. «Я преступником никогда не был, кроме поощрений у меня ничего нет. Все, что прокурор и следователь говорят, — все для меня ново. Они сделали из меня преступника», — сказал подозреваемый.

Защита заявила о давлении на Арашукова. «На моего клиента оказывают давление с целью того, чтобы он признал вину в инкриминируемых преступлениях. Это вопиющий случай, якобы за грехи сына пытаются наказать и отца. Прошу суд избрать меру пресечения в виде залога или домашнего ареста», — отметил адвокат.

Рауль Арашуков с 2002 работает на руководящих должностях в структурах «Газмпрома». На момент задержания он занимал должность советника генерального директора ОАО "Газпром межрегионгаз".

Следствие полагает, что Рауль Арашуков причастен к хищениям природного газа у ПАО «Газпром» на протяжении нескольких лет на общую сумму свыше 30 миллиардов рублей, а также в создании преступного сообщества с использованием служебного положения. Официальное обвинение ему пока не предъявлено.

30 января также был арестован сын Арашукова, сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, которому предъявлено обвинение в причастности к двум убийствам и в участии в преступном сообществе.

По делу Арашукова также арестованы глава АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игорь Травинов, замдиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков и директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев.

Срок следствия по делу — до 24 апреля. Арест всех подозреваемых продлится до 30 марта.