{{$root.pageTitleShort}}

В Москве арестован еще один предполагаемый член преступного сообщества Рауля Арашукова

1 февраля 2019, 18:57

В Москве арестован еще один фигурант дела о создании преступного сообщества и хищении газа у «Газпрома» — исполнительный директор компании «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Перед этим он сам явился в ФСБ, чтобы разобраться, в чем его могут обвинить.

Басманный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Кятова меру пресечения в виде ареста до 31 марта, сообщает ТАСС.

Как отмечал на заседании следователь, причастность Кятова к преступлению подтверждается свидетельскими показаниями, кроме того, подозреваемый может скрыться от следствия или повлиять на следственные действия.

Кятов просил не удовлетворять ходатайство следственных органов. «Я хотел бы сказать, что я сам явился в ФСБ по Карачаево-Черкесии и спросил, в чем меня хотят обвинять. Если бы я хотел скрыться, я бы не явился и скрылся. Я не согласен с ходатайством следователя и прошу его не удовлетворять», — заявил подозреваемый.

В свою очередь адвокат предложил выбрать в качестве меры пресечения для Кятова домашний арест или же отпустить его под залог. «Сумму залога мы еще не согласовали с Кятовым, она может составить 1 миллион рублей», — сказал защитник.

Дело Арашуковых

По делу проходит 32-летний сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков. 30 января он был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. В то тже день ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Политик арестован до 30 марта. Сам он свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и назвал уголовное дело против него «политическим заказом».

30 января был задержан и этапирован из Санкт-Петербурга в Москву отец сенатора Рауль Арашуков, который С 2002 по 2011 год занимал должность гендиректора «Газпром межрегионгаз Ставрополь», а сейчас является советником гендиректора ОАО "Газпром межрегионгаз". Он подозревается в организации преступного сообщества и хищении газа у «Газпрома» на 30 миллиардов рублей. По версии следствия, Арашуков-старший, используя связи, способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса СКФО.

По информации Следственного комитета РФ, соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли СКФО большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей.

Кроме того, 31 января Басманный суд Москвы арестовал до 30 марта также проходящих по делу директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игоря Травинова, заместителя директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова, директора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных водах Гузера Хашукаева и двоюродного брата сенатора Руслана Арашукова.

Срок следствия по делу установлен до 24 апреля.