{{$root.pageTitleShort}}

Границу между Чечней и Дагестаном собираются установить до конца 2019 года

5 февраля 2019, 18:33

Власти Дагестана и Чечни планируют до конца 2019 года завершить работу по установлению границы между регионами.

«Есть определенные рамки — до конца текущего года… Думаю, при таких темпах, которые сегодня мы задали, которые задал наш коллега Даудов (спикер Народного собрания Чеченской Республики Магомед Даудов — Ред.), мы эту работу проведем за короткое время для того, чтобы закончить и стабилизировать ситуацию. Понимание между парламентами, между комиссиями достигнуто, сейчас надо доработать технические вопросы и объявить это народу», — сообщил по итогам совещания в Грозном председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Его слова приводит ТАСС.

Как отметил в свою очередь председатель чеченского парламента Магомед Даудов, спорных ситуаций по установлению границы между регионами не возникает. «Между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан есть устоявшаяся граница с 50-х годов, по старой схеме. Сейчас новые технологии, и границу уточняют по координатам. Работу начали неделю назад, нерешаемых, сложных, спорных моментов у нас вообще нет», — пояснил он.

В январе власти обеих республик сформировали совместную рабочую группу по вопросу установления границы между регионами. В ее состав с обеих сторон вошли депутаты республиканских парламентов, специалисты Росреестра, Роскадастра и других заинтересованных ведомств, главы приграничных муниципалитетов. Со стороны Дагестана рабочую группу возглавил спикер Народного собрания республики Хизри Шихсаидов, со стороны Чечни — председатель парламента региона Магомед Даудов.

Правительству РФ и регионам поручено завершить работу по установлению границ регионов и населенных пунктов до 2021 года. Это позволит наладить кадастровый учет земель и объектов недвижимости, находящихся в собственности государства или муниципалитетов.