{{$root.pageTitleShort}}

Открытие ТОР «Дагестанские Огни» позволит создать до 400 рабочих мест

11 февраля 2019, 18:54

В рамках трех инвестпроектов в индустриальном парке «Дагестанские Огни», расположенном в одноименном моногороде, может быть создано не менее 390 рабочих мест.

Согласно договоренностям с потенциальными инвесторами, в индустриальном парке будут реализованы три проекта. Первый из них предусматривает строительство завода по обогащению кварцевого песка и для производства материалов строительной химии по лицензии немецкой компании Satex Chemie, что позволит создать 180 рабочих мест. Второй проект — совместный с турецкими инвесторами — по строительству завода по производству сельхозтехники и сборки тракторов, предусматривающий создание 150 рабочих мест. Еще один — проект строительства тепличного комплекса — обеспечит рабочими местами еще 60 человек, сообщается на сайте правительства Дагестана.

Вопросы привлечения резидентов на территории опережающего социально- экономического развития обсуждались на совещании в региональном правительстве под руководством премьер-министра Дагестана Артема Здунова. Здунов поручил всем задействованным в этой работе министерствам и ведомствам ускорить решение организационных вопросов и в кратчайшие сроки приступить к строительным работам по наиболее подготовленным проектам. Он также поручил активнее вести привлечение резидентов и обращать внимание не только на крупный бизнес, но и на малый.

Город Дагестанские Огни получил статус территории опережающего развития в декабре 2018 года. Сейчас в нем ведется работа по обеспечению инфраструктуры и привлечению резидентов инвестиционных проектов по 19 видам экономической деятельности, в рамках которой инвесторам будут предоставлены соответствующие льготы, в том числе и налоговые.

В рамках развития моногорода ведется создание индустриального парка «Дагестанские Огни». Для этого был сформирован и передан моногороду земельный участок площадью 150 гектаров, достигнуты договоренности с потенциальными инвесторами, которые намерены реализовать проекты на первом этапе.

На сегодняшний день заключены соглашения о реализации в границах ТОР 15 инвестиционных проектов.

15 декабря 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития на территории городского округа Дагестанские Огни. Создание ТОР позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации, повысить инвестиционную привлекательность региона, создать более 850 постоянных рабочих мест.