{{$root.pageTitleShort}}

Жители Ингушетии выбрали проект будущего стадиона

13 февраля 2019, 19:54

В Ингушетии выбрали проект стадиона на 15 тысяч мест. Выбор доверили жителям республики. Это будет овальное здание со стеклянным фасадом и куполом.

«С 4 февраля на сайтах мэрии Магаса и Минстроя республики были выставлены для голосования три макета спорткомплекса. По итогам голосования большее количество голосов — 69,68% - жители отдали за первый вариант стадиона, 14,67% - за второй, 15,65% - за третий. Таким образом, в работу будет взят первый проект», — сообщил на своей странице в соцсети «Вконтакте» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Он уточнил, что в ближайшее время компания «ЦНИИЭП Жилища» приступит к разработке проектной документации, завершить которую планируется в апреле.

Как сообщил ТАСС и. о. замминистра строительства региона Муса Арапханов, выбранный в ходе голосования проект спорткомплекса представляет собой овальное здание со стеклянным фасадом и куполом. Спорткомплекс будет включать футбольное поле, беговые дорожки и участок для легкоатлетических занятий, а также трибуны на 15 тысяч зрителей и зону кафе.

«Плюс рядом с основным объектом разместятся здания со вспомогательной инфраструктурой — стоянки для автомашин, раздевалки для спортсменов, тренировочные помещения. На мой взгляд, первый вариант выбрали, потому что визуально он смотрится лучше всех», — добавил Арапханов.

Строительство стадиона будет вестись в рамках федеральной программы «Развитие спорта России». Возведение объекта планируется начать осенью 2019 года и завершить в 2021 году. Сейчас проект проходит экспертизу.

Ранее сообщалось также, что в спорткомплексе смогут разместиться до девяти спортивных федераций Ингушетии. Стоимость строительства оценивалась в 5 миллиардов рублей.

На встрече с президентом РФ 9 июля 2018 года глава Ингушетии обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой построить в регионе стадион, так как там нет ни одной футбольной арены. Глава государства поручил проработать этот вопрос вице-премьеру Виталию Мутко.