{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни и «Сименс» договорились о сотрудничестве в сфере промышленности и энергетики

14 февраля 2019, 19:59

Правительство Чеченской Республики и компания «Сименс» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности, энергетики и транспорта.

Подписание соглашения состоялось на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. Подписи под документом поставили председатель республиканского правительства Муслим Хучиев и президент «Сименс» в России Александр Либеров, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Стороны намерены взаимодействовать по вопросам устойчивого развития энергосбережения и внедрения инновационных технологий в Чеченской Республике. Документ затрагивает модернизацию распределительных сетей электроэнергии, создание системы управления зданиями и сооружениями на основе интеллектуальных сетей (Smart Grid)», — отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется сотрудничать в области строительства объектов энергогенерации, а также обсудить возможность реализации проектов по цифровизации в основных отраслях экономики Чечни.

В рамках соглашения предусмотрена также совместная работа над образовательными программами на базе региональных вузов. Компания намерена помочь в подготовке профессиональных кадров для работы с оборудованием и технологиями концерна Siemens.