{{$root.pageTitleShort}}

Леопард Эльбрус мог умереть от голода в горах Южной Осетии

18 февраля 2019, 10:25

Переднеазиатский леопард Эльбрус покинул территорию нацпарка «Алания» и пропал из виду на территории Южной Осетии. Предположительно, хищник умер от голода или сбросил ошейник с маяком.

«Сигнал от маячка, который был на леопарде, фиксируется со спутника на высоте 3 тысяч метров над уровнем моря на горе Бурсамдзели и не двигается. Вероятнее всего, он умер от голода, так как в это время года там мало дичи, или, мы надеемся, животное просто сбросило ошейник с маячком», — рассказал ТАСС директор Государственного заповедника Южной Осетии Анатолий Бестаев.

По его словам, российские специалисты приезжали в Южную Осетию, но не смогли подняться до места сигнала из-за трудных погодных условий. «К месту, где находится маячок, можно будет добраться не раньше весны», — пояснил директор.

Бестаев также отметил, что Эльбрус после выпуска в дикую природу Кавказа перешел через Главный Кавказский хребет и ушел в Южную Осетию, где вел себя нормально, стабильно передвигался, поднимался на горные вершины и переходил реки.

Ранее координатор проекта Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и компании «Русгидро» по восстановлению леопардов в Северной Осетии Артур Алибеков сообщал ТАСС, что сигнал со спутникового ошейника Эльбруса стал поступать около двух месяцев назад только с одной точки, что говорит либо о сбоях в его работе, либо о том, что хищник его сбросил, либо о каком-то происшествии с хищником.

В дикой природе российского Кавказа сегодня обитают четыре переднеазиатских леопарда. В естественной среде обитают два самца — Ахун и Артек, а в национальном парке «Алания» в Ирафском районе Северной Осетии — самка по кличке Волна и самец Эльбрус. Все леопарды были выращены в Сочинском центре восстановления популяции леопардов.