{{$root.pageTitleShort}}

Появления первых детенышей леопарда в Кавказском заповеднике ждут не ранее 2019 года

22 января 2018, 13:31

Первые детеныши переднеазиатского леопарда, родившиеся в дикой природе, смогут появиться в Кавказском биосферном заповеднике не ранее 2019 года. Ранее экологи рассчитывали на появление потомства у хищников уже этим летом, однако гибель единственной выпущенной на волю самки леопарда Виктории положила конец этим ожиданиям.

«Гибель единственной [в заповеднике] самки среди выпущенных в дикую природу леопардов — большая потеря для программы реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе. В заповеднике остаются два самца, и наши надежды на то, что будет летом потомство, откладываются на неизвестное время», — сообщил ТАСС руководитель регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Валерий Шмунк.

Сейчас к выпуску в дикую природу готовят еще пять особей, в том числе трех самок. Пока неизвестно, все ли животные покажут свою готовность к жизни в «диких» условиях, также не решено, когда и где именно их выпустят. По словам Шмунка, леопардов, скорее всего, выпустят на территории Кавказского заповедника — эта территория для них самая подходящая: там достаточно добычи и есть возможность быстро реагировать на состояние леопардов.

Самка переднеазиатского леопарда Виктория, выпущенная в на территорию заповедника в 2016 году, умерла в середине января. Предположительно, она погибла в результате неудачной охоты на крупную дичь.

Прошлой осенью Виктория оказалась в поле зрения ученых и СМИ. В ноябре 2017 года она вышла к абхазскому селу под Гудаутой, где в течение недели воровала кур у местных жителей. После этого ее поймали в ловушку, а затем передали представителям российского Минприроды. После нескольких недель реабилитации хищницу вновь выпустили в заповедник.

Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica) обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до современного Пакистана. В частности, на он занимал практически все горные территории до высот около 4 тысяч метров, а также пойменные леса крупных рек. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась. Основной причиной почти полного исчезновения леопарда на Кавказе является уничтожение мест его обитания.

По данным WWF, на территории России эти животные практически исчезли, однако переднеазиатские леопарды сейчас встречаются в более южных районах Кавказских гор.

В июле 2016 года в дикую природы выпустили первых трех леопардов — самку Викторию и двух самцов — Ахуна и Килли. После этого задачами программы по реинтродукции стали создание условий для дальнейшего успешного разведения и адаптации молодых леопардов, организация мониторинга, проведение разъяснительной работы с местными жителями с целью предотвращения возможных в будущем конфликтных ситуаций между леопардами и людьми.