{{$root.pageTitleShort}}

В приморских районах Дагестана прогнозируется штормовой ветер

18 февраля 2019, 16:31

В приморских районах Дагестана в ближайшие двое суток ожидается сильный штормовой ветер, который может достигать 25 метров в секунду. ГУ МЧС по региону выпустило экстренное предупреждение.

«По приморским районам ожидается усиление северо-западного ветра до 15−20 метров в секунду, с дальнейшим усилением 19 февраля до 25 метров в секунду», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Спасатели рекомендуют жителям переждать непогоду дома, где следует плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Также нужно убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые при порывах ветра могут упасть вниз и причинить людям травмы.

«Если во время сильного ветра вы оказались на улице, нужно находиться как можно дальше от легких построек, линий электропередачи, мачт, деревьев, рекламных щитов и баннеров», — напоминают в ведомстве.

В то же время в горных районах республике будет лавиноопасно. Жителей и туристов просят воздержаться от дальних поездок и походов на лавиноопасные участки.