{{$root.pageTitleShort}}

1400 жителей Ингушетии смогут совершить хадж в 2019 году

19 февраля 2019, 15:40

Мусульмане из Ингушетии в 2019 году смогут совершить паломничество к святыням Саудовской Аравии. Квота региона на хадж в этом году составила 1400 мест.

«На „Хадж-2019“ Ингушетии выделена квота на 1400 человек. Паломникам официально аккредитованными хадж-операторами России будут вручены специальные сертификаты с многоуровневой защитой от подделки с целью уберечь их от мошенников, не имеющих права и технических возможностей организовывать хадж», — сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров в своем Instagram.

16 января делегация из России и министерство хаджа Саудовской Аравии подписали договор, который предполагает выделение России квоты для 20 500 паломников. Как ожидается, отправка паломников в хадж в этом году начнется июле.

Хадж является одним из пяти столпов (предписаний) ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Саудовской Аравии, в частности, мечети Аль-Харам, где расположена главная для мусульман святыня — Кааба. Считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество к святым местам, если имеет для этого физическую и материальную возможность.