{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии уточнят границы муниципалитетов

25 февраля 2019, 17:45

Границы сельских населенных пунктов и муниципальных районов в Ингушетии будут уточнены в связи с подписанием соглашения об административной границе с Чечней. Эта работа будет завершена до июля.

«Изменение границ касается Малгобекского и Сунженского районов республики, поскольку в этих районах установлена административная граница с Чечней. Помимо этих границ, есть незавершенные вопросы по сельским поселениям и землям, к примеру, спорный вопрос границ между селами Экажево, Сурхахи и Али-Юрт, между Инарки и Пседах. Главы муниципальных образований сейчас занимаются этим вопросом, я думаю, в течение полугода эта работа будет завершена, возможно, даже чуть раньше», — сообщил ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, все границы внутри региона будут документально оформлены и направлены в соответствующие ведомства: Кадастровую палату и Росреестр. «Никаких проблем, связанных с межеванием или с определением муниципальных границ, нет. Мы будем принимать решения с учетом исторической принадлежности этих земель тому или иному населенному пункту», — отметил Евкуров.

Ранее правительству РФ и региональным властям было поручено до 2021 года завершить работу по установлению границ регионов и населенных пунктов, чтобы уладить кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

26 сентября 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которое позже ратифицировали парламенты двух республик, главы регионов подписали законы о его утверждении.