{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии в рамках нацпроекта до 2021 года построят девять школ

25 февраля 2019, 19:33

В Ингушетии планируют до конца 2021 года открыть девять новых школ на 720 мест каждая. Работы будут вестись в рамках нацпроекта «Образование».

«Строительство новых девяти школ, каждая из которой будет рассчитана на 720 мест, мы планируем начать в 2020 году, а сданы объекты будут уже в 2021 году. Все школы будут построены в рамках нацпроекта „Образование“, на их строительство нам будет выделено из федерального бюджета более 4,6 миллиарда рублей», — сообщил ТАСС министр образования республики Юсуп Костоев.

Глава ведомства уточнил, что строительство будет вестись в населенных пунктахс наибольшей потребностью в создании новых ученических мест. «С учетом мониторинга школы будут построены в городах Сунжа и Назрань, а также в сельских поселениях Троицкое, Барсуки, Экажево, Инарки, Верхние Ачалуки, Яндаре», — сказал министр.

В рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Демография» власти республики до конца 2021 года планируют построить 12 школ и 17 детсадов.

На сегодняшний день в Ингушетии ликвидировано трехсменное обучение, а количество школ с двусменкой за последние годы сократилось на 27%.