{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане остановили работу 3 филиалов территориального бюро медико-социальной экспертизы

26 февраля 2019, 19:11

Деятельность сразу трех филиалов территориального бюро медико-социальной экспертизы Дагестана приостановлена из-за отсутствия лицензии на медицинскую деятельность.

«Для исполнения поручения президента РФ был утвержден план мероприятий по устранению нарушений в деятельности нашего учреждения. В результате — из-за отсутствия лицензии на медицинскую деятельность была приостановлена работа трех филиалов и обновлены лицензии еще у трех филиалов бюро», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана со ссылкой на врио руководителя бюро Шамиля Рамазанова.

Отмечается, что специалистами проверено 136 дел по инвалидности. «После анализа этих дел 27 сотрудников были уволены, 6 сотрудников отправлено на пению по возрасту, 14 сотрудников полностью, либо частично реабилитированы, 10 сотрудникам в связи с истечением срока очередного переосвидетельствования выплаты прекращены», — рассказал Рамазанов.

По его словам, были сверены сведения информационной системы учреждения с информацией, представленной Пенсионным фондом России, по 260 тысячам медико-экспертным делам. Также по информации из различных организаций проведены контрольные мероприятия по 15 тысячам медико-экспертным делам. По материалам правоохранительных органов проведена судебная медико-социальная экспертиза в 270 случаях.

Ранее сообщалось, что бюро медико-социальной экспертизы Дагестана незаконно признало инвалидами более 300 человек, ущерб Пенсионному фонду России составил около 24 миллионов рублей. В конце мая 2018 года в отношении бывшего главы федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России Магомеда Махачева и нескольких его подчиненных были возбуждены уголовные дела.