{{$root.pageTitleShort}}

Родители ингушских студентов, задержанных в Египте, наняли адвоката

27 февраля 2019, 09:26

Родители студентов из Ингушетии, которые находятся в тюрьме Каира, для защиты интересов своих детей наняли местного адвоката. Срок ареста задержанных продлен до 10 апреля.

«Мы наняли местного адвоката, передали ему все документы и доказательства, что наши сыновья на самом деле учились в египетском вузе аль-Азхар. Мы знали, куда едут наши дети, и я, и мой муж помогали сыну поступить в этот вуз, у нас есть визы с указанными сроками, подтверждающие это, мы часто его навещали в Египте, следили за успеваемостью — он хотел стать квалифицированным переводчиком арабского языка, у нас есть его студенческий билет из вуза и удостоверение о прохождении им подготовительных курсов в Египте для поступления в аль-Азхар. В Каире проводятся судебные процессы, но четкое обвинение до сих пор не предъявлено, в итоге каждого процесса срок ареста продлевается, сейчас срок задержания продлен снова на 45 суток — до 10 апреля», — сообщила ТАСС мать одного из задержанных студентов Марем Дзейтова.

По ее словам, с момента задержания студентов родители направили обращения с просьбой помочь в поиске пропавших в различные ведомства.

«В начале февраля нам пришел ответ с МИДа, что они находятся в пенитенциарном учреждении Каира. Нам позволяют видеться с детьми раз в неделю, мой муж дважды ездил на свидания, делал передачи», — добавила Дзейтова.

История вопроса

В августе 2018 года в Каире были задержаны граждане России, приехавшие в Египет, чтобы получить религиозное образование. Позже некоторых отпустили, но судьба пятерых уроженцев Ингушетии оставалась неизвестной. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 2 февраля сообщил, что четверо из пяти задержанных переведены в тюрьму Каира.

По его словам, пятый пропавший, некий Дугиев, мог оказаться вербовщиком, под влияние которого попали задержанные студенты из Ингушетии и, возможно, жители других регионов России. Между тем в консульском отделе посольства РФ в Каире предполагают, что этот человек также может находиться в тюрьме, однако говорить о его роли в этом деле пока рано. Более того, есть еще и шестой фигурант — имеющая гражданство РФ женщина, мать пятерых детей, которая также задержана и находится под следствием.