{{$root.pageTitleShort}}

Махар Вазиев награжден медалью «Во Славу Осетии»

4 марта 2019, 19:46

Руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев награжден государственной медалью Северной Осетии «Во славу Осетии».

Хореограф был награжден медалью «за заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную деятельность». Сегодня с ним встретился глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который вручил Вазиеву почетную награду, сообщается на сайте главы региона.

«Осетия гордится вами как одним из достойных ее представителей. О вашем ярком творческом даровании и большой созидательной энергии известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Сегодня вы вносите большой вклад в сохранение и приумножение славных традиций русского балета, делитесь своим опытом и профессиональными знаниями с артистами лучшего театра страны», — сказал Битаров, вручая награду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Махар Вазиев: «Самое страшное — когда в театре покой»
Руководитель балетной труппы Большого театра — о том, нужно ли понимать балет, легко ли стоять на сцене на одной ноге и как попасть в мишень в темной комнате

В свою очередь Вазиев отметил, что никогда не забывает о своих корнях и о своем народе, по мере возможностей помогая республике. «Мне было 10 лет, когда я уехал учиться, и все, чего я достиг, только благодаря тому, что родился в благодатной Осетии, воспитывался на наших древних и мудрых народных традициях. Это всегда придавало и придает сил. Надеюсь, мне удастся еще многое сделать для республики», — сказал хореограф.

Махар Вазиев родился в 1961 году в городе Алагир. Окончил Ленинградское хореографическое училище. В 1981 году был приглашен в труппу Театра имени Кирова в Ленинграде (ныне Мариинский театр оперы и балета). С 1986 года стал исполнителем сольных партий в балетах, в 1995 году — заведующим балетной труппой театра. Под его руководством Мариинский балет с успехом гастролировал в Москве, Лондоне, Буэнос-Айресе, Мадриде, Токио, Гонконге. С 2009 года занимал пост руководителя балета миланского театра «Ла Скала». С марта 2016 года — руководитель балетной труппы Большого театра.