{{$root.pageTitleShort}}

Один из участников нападения на Буденновск в 1995 году предстанет перед судом

11 марта 2019, 18:58

Завершено расследование уголовного дела в отношении предполагаемого участника банды Шамиля Басаева, обвиняемого в нападении на жителей ставропольского Буденновска. Дело будет рассматриваться в суде в особом порядке.

Уроженец Чечни, имя которого не называется, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 102 (убийство, совершенное общеопасным способом, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), статьей 1261 УК РСФСР (захват заложников), статьей 209 (участие в банде), статьей 205 УК РФ (террористический акт), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Сам обвиняемый находится под стражей.

Обвинительное заключение по делу утверждено, дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд. Оно будет рассматриваться в особом порядке «в связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве», отмечается в сообщении ведомства.

В отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

В ноябре прошлого года сообщалось о задержании Хазвахи Черхигова, который оказался ранее неизвестным членом банды Басаева, участвовавшим в нападении на Буденновск. Черхигов был задержан, вскоре ему предъявили обвинение.

14 июня 1995 года группа террористов из 200 человек под руководством Басаева захватила в заложники более 1600 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу и держали там несколько дней. Последние заложники были освобождены 19 июня. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, ранения получили 415 человек. Организатор теракта Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2006 году.