{{$root.pageTitleShort}}

Участнику нападения банды Басаева на Буденновск предъявлено обвинение

28 ноября 2018, 19:37

Следствие предъявило обвинение Хазвахе Черхигову — участнику нападения банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году, задержанному в Москве в середине ноября.

Обвинение предъявлено по нескольким статьям: части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм), пунктам «в», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), пунктам «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также с целью воспрепятствования законной деятельности указанных должностных лиц), части 2 статьи 126.1 УК РСФСР (захват и удержание лиц в качестве заложников), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В настоящее время следствие устанавливает роль и конкретные действия, совершенные обвиняемым в ходе нападения, и проверяет его причастность к совершению других преступлений.

20 ноября стало известно о задержании Хазвахи Черхигова, который оказался ранее неизвестным членом банды Басаева. В связи с особой тяжестью инкриминируемых ему преступлений Чернихов был заключен под стражу. Следствие располагает неопровержимыми доказательствами его участия в нападении на Буденновск, отмечают в ведомстве.

14 июня 1995 года группа террористов из 200 человек под руководством Басаева захватила в заложники более 1600 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. Последние заложники были освобождены 19 июня. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, ранения получили 415 человек. Организатор теракта Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2006 году.