{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье получат жилищные сертификаты еще 23 пострадавшие от паводка семьи

11 марта 2019, 20:05

Министерство финансов РФ направит в Ставропольский край 23 государственных жилищных сертификата (ГЖС) для жителей региона, пострадавших от майского паводка 2017 года. Право на получение ими нового жилья было признано судом.

«Минфину России выдать правительству Ставропольского края 23 бланка государственных жилищных сертификатов для выдачи в целях исполнения судебных решений 23 государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилого помещения в результате паводка», — цитирует ТАСС распоряжение российского правительства, опубликованное на официальном портале правовой информации.

Ранее пострадавшим от паводка выдано больше 350 сертификатов. Большинство ставропольцев, чьи дома попали в зону подтопления, смогли получить ГЖС после оформления документов, оценки состояния жилья комиссией и согласования в федеральных ведомствах.

При этом некоторым семьям для отстаивания своего права на получение жилья пришлось обращаться в суд. Так, в декабре 2018 года в регион поступили 13 сертификатов для жителей Минераловодского городского округа. Их дома были оформлены в общую долевую собственность, а выдача ГЖС в таких случаях законом не была предусмотрена.

В результате майского паводка 2017 года, оказавшегося сильнейшим за последние полвека, на Ставрополье было повреждено несколько сотен жилых домов. С заявлениями на получение государственных жилищных сертификатов обратились жители Петровского, Андроповского, Кочубеевского, Советского, Буденновского районов, а также Георгиевского и Минераловодского городских округов.