{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии откроют летний лагерь для одаренных детей

18 марта 2019, 13:03

В Кабардино-Балкарии в 2019 году появится летний лагерь для одаренных детей. Его откроют на базе детского лагеря «Кизиловка» в рамках национального проекта «Образование».

«По проекту „Успех каждого ребенка“ национального проекта „Образование“ на создание новых мест для реализации дополнительных общеобразовательных программ в 2019 году бюджету КБР из федерального бюджета предусмотрено 194,36 миллиона рублей, на создание Центра выявления и поддержки одаренных детей — 213,567 миллиона рублей, и на эти средства будет реализовано мероприятие в детской академии творчества „Солнечный город“, в рамках которого в том числе будут направлены средства на материально-техническое переоснащение детской базы „Кизиловка“ и создание на ее базе летнего лагеря для одаренных детей», — сообщила замминистра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ирина Шонтукова на заседании общественно-экспертного совета министерства. Ее слова приводит ТАСС.

По данным министерства, в 2019 году в республике планируется создать 5 тысяч мест дополнительного образования, что позволит охватить более 30 тысяч детей и закрыть потребности региона на 90%.

Общественно-экспертный совет при Минпросвещения КБР был создан для сопровождения нацпроекта «Образование», его председателем избран ректор Кабардино-Балкарского аграрного университета Аслан Апажев. Заседания совета планируется проводить раз в три месяца.

На реализацию отдельных региональных проектов по нацпроекту «Образование» Кабаридно-Балкарии в 2019 году будет выделено из федерального бюджета почти 570 миллионов рублей.

Нацпроект «Образование» рассчитан на период с 2019 до 2024 год и призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 миллиарда рублей.